Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Областной семинар-совещание для специалистов служб примирения «ШСП: как сохранить основные принципы медиативного подхода?»

21.11.2022 10:35

17 ноября 2022 года был проведен областной семинар-совещание для специалистов служб примирения «ШСП: как сохранить основные принципы медиативного подхода?». Мероприятие проходило в онлайн-формате. Количество зарегистрированных участников – 435 человек. На открытии мероприятия с приветственным словом выступила директора ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» Пестова Ирина Васильевна.

Затем на семинар-совещании была рассмотрена «Важность принципов медиативного подхода» со специалистами УрГПУ и профессиональными медиаторами Валиевым Равилем Азатовичем, заведующим кафедрой общей психологии и конфликтологии, доцент Института психологии УрГПУ; Каримовой Валентиной Геннадийевной, ассистентом кафедры общей психологии и конфликтологии Института психологии УрГПУ.

В обсуждении основной темы было озвучено, что принципы – это границы, рамки, без которых невозможно проведение процедуры медиации. Однако, помимо этого, принципы медиативного подхода способствуют формированию культуры межличностного взаимодействия.

Специалисты пришли к выводу о том, что соблюдению принципов можно научиться благодаря саморефлексии: задавать вопросы «Зачем я это делаю?» и «Как я это делаю?». А в сложных ситуациях для сохранения процедуры необходимо четко различать свои ролевые позиции и в процессе разрешения конфликтов отдавать предпочтение роли куратора ШСП, ведущего примирительной встречи и т.д.

Также отмечена важность просветительской деятельность по теме медиации, направленной на все субъекты образовательной организации.

В продолжении встречи, Саяфаровой Натальей Александровной, заместителем директора МАОУ - лицей №173, г. Екатеринбург был представлен мастер-класс «Интеллект-карта как эффективный инструмент в работе школьных служб примирения». Наталья Александровна раскрыла функциональность данного инструмента в работе с детьми-волонтерами ШСП и в профилактической деятельности.

Ну и в завершении встречи Глухих Виктория Михайловна, методист отдела развития психологической службы в образовании и службы медиации ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» анонсировала ближайшие мероприятия по развитию сети служб примирения (медиации) в образовательных организациях Свердловской области и презентовала план мероприятий на 2023 год.

Следующее мероприятие состоится 22 ноября 2022 года – Групповая супервизия по организации и развитию школьных служб примирения. Регистрируйтесь по ссылке: https://b84628.vr.mirapolis.ru/mira/Do?doaction=Go&s=E36pXsQAaHcEEpNDpIEA&id=305&type=LightWeightRegistrationFrame. Описать случай или вопрос по организации деятельность службы примирения/медиации для разбора на супервизии вы можете написав нам на почту centerladoshsp@mail.ru.

Ждем всех участников для продолжения активного обмена опытом!

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK