Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах информационно-практического вебинара «Организация системной психолого-педагогической работы по профилактике эмоционального выгорания педагогов»

14.12.2022 00:00

13.12.2022 г. состоялся информационно-практический вебинар для педагогов-психологов образовательных организаций Свердловской области. На мероприятие зарегистрировалось 290 специалистов, педагогов-психологов общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций.

Спикеры поделились современными научными взглядами на проблему эмоционального выгорания педагогов. Теоретическая часть вебинара была направлена на актуализацию факторов, влияющих на возникновение и развитие эмоционального выгорания. Ведущие уделили особое внимание мотивации к профессиональной деятельности как к фактору, влияющему на развитие выгорания. В качестве доказательства взаимосвязи между этими двумя явлениями приводилось научное исследование, из которого следует, что чем выше уровень эмоционального выгорания, тем в большей степени выражена внешняя мотивация, и соответственно, менее выражена внутренняя мотивация. Далее слушателям было предложено несколько практических упражнений, которые можно использовать для работы с профессиональной мотивацией педагогов. Участники вебинара активно включались в практическую деятельность, делились своими впечатлениям от участия в упражнениях.

Вторая часть вебинара была посвящена вопросом психологической коррекции и профилактики эмоционального выгорания. Ведущие рассказали о системе работы, которая включает три направления: организация деятельности; улучшение психологического климата в коллективе; работа с индивидуальными особенностями педагогов. При таком системном подходе учитываются основные факторы, влияющие на развитие эмоционального выгорания. В заключительной части мероприятия специалисты обсудили современные методы, которые применяются для психокоррекции выгорания, такие как метод «Ключ» Х. Алиева, Wingwave К. Бессер Зигмунд и Г. Зигмунда, десенсибилизации и переработки психологических травм движениями глаз Ф. Шапиро (ДПДГ), а также возможности использования такой формы работы как балинтовские группы для педагогов.

Запись можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/RsJGFs1rdLY

 

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK