Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

О состоявшейся групповой супервизии по случаям школьных служб примирения

19.05.2022 09:37

17 мая 2022 года прошла очередная групповая супервизия по случаям школьных служб примирения. Количество зарегистрированных участников – 152 человека. Ведущим экспертом на встрече выступила Бочарникова Анна Юрьевна, заведующий отделом сопровождения семей, имеющих детей ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо».

На супервизии был рассмотрен случай агрессивного поведения обучающегося начальной школы по отношению к одноклассникам, только поступившим в этот класс для обучения. С ребенком проводились профилактические беседы, которые на время урегулировали поведение ребенка, но затем ситуация повторилась. Участники супервизии смогли задать уточняющие вопросы педагогу, представляющему данную ситуацию, а после предложили разные варианты работы с ребенком, классом и родителями:

  • рекомендовать психологическое сопровождение ребенка;
  • провести Круги ответственности для обучающихся, например, на тему подведения итогов класса за год, или правила класса; и для родителей, в качестве привлечения ответственности родителей к воспитанию своих детей и к формированию каких-то правил поведения;
  • создать доску почета, на которой будет место для каждого ученика;
  • подготовить план внеурочной работы на будущий учебный год, который будет включать в себя занятия, направленные на сплочение классного коллектива, на формирование коммуникативной культуры, новых ценностей, установок, на развитие взаимоотношений.

Далее специалистами были рассмотрены актуальные для участников темы, одна из которых звучала как – необходимость привлечения родителей в качестве волонтеров к деятельности ШСП/СШМ. По обсуждениям коллег можно сделать вывод, что родители знают про деятельность служб примирения, но не всегда обращаются за помощью к ним. Участники супервизии отметили актуальность работы кураторов в данном направлении, ведь привлечение родителей как волонтеров к разрешению конфликтов в системе «родитель-родитель» является очень продуктивным, потому что позволяет им общаться из позиции «равный-равному». Кроме того, родители могут привносить новые идеи в организацию профилактических мероприятий, быть ресурсом службы. Был отмечен авторитет куратора ШСП/СШМ, ведь волонтерская активность зависит от него, именно он задает направление и является «моторчиком» данной деятельности.

В завершении были рассмотрены вопросы участников, связанные с проведение обучения по теме служб примирения. Выделена необходимость проведения дополнительного профессионального обучения. На данный момент ведется набор группы для обучения по курсу «Школьные службы примирения» объемом 72 часа. Запись в группу производится по электронному адресу: Centerladoshsp@mail.ru с темой «ДПО ШСП».

Данная групповая супервизия была наполнена рассуждениями об улучшении деятельности служб примирения. Благодарим участников встречи за их активное взаимодействие: включенность в обсуждения актуальных тем и готовность передавать свой опыт коллегам.

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK