Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Завершилась работа группы поддержки для родителей

01.04.2024 16:56

В феврале-марте на базе филиала Центра «Ладо» состоялось 7 встреч группы поддержки родителей подростков в формате «Балинтовской группы». Каждая встреча в группе поддержки предусматривала мини-лектории и практические упражнения. Практическая часть занятия заключалось в коллективной работе над конкретным случаем представленным одним из участников. В конце встречи, участник заявивший случай получал не только эмоциональную поддержку и возможность посмотреть на свою ситуацию с разных сторон (в этом помогали уточняющие вопросы от членов группы), но и получал большое количество рекомендаций по своему запросу.

Ведущим удалось создать в группе атмосферу безопасности и доверия, благодаря которой участники смогли увидеть свой ресурсы, сильные стороны, могли помогать друг другу, делясь своим собственным положительным опытом.

Участники отмечали инсайты и приобретенные навыки практически на каждой встрече, а по итогам последней поделились в обратной связи – что же стало для них результатом участия в группе поддержки.

Что было ценным на встречах?

«Узнала, как общаться со своим ребенком, как правильно мотивировать на какое-либо действие», «Общение в кругу родителей, опыт и знания, получаемые на встречах, очень полезными и интересными были лектории и практика», «Умение работать в команде», «Обмен опытом, впечатления об одном разными людьми», «Искренность, доверие» и др.

Изменились ли ваши отношения с ребенком, семьей, родственниками, близким окружением?

«Изменились в лучшую сторону. Я сама стала гораздо спокойнее. Начала лучше понимать, что происходит с подростком моим, сама сходила на личную терапию», «Отношения с дочерью меняются в лучшую сторону, но еще много работы впереди», «Стали более терпеливее», «Я убедилась, что правильно поступаю, но хочется на личную встречу записаться, по просьбе ребенка», «Стала налаживать более близкие и доверительные отношения с детьми, применять новые интересные приемы взаимодействия, которыми раньше не пользовалась», «Появилась открытость, доверие, забота. Пришло спокойствие. Пришло понимание “принять, понять и помогать!”» и др.

Что бы вы сказали родителю, который сомневается идти на группу или нет?

«Поделилась бы личным опытом, что сначала было страшно, а потом наоборот спокойно, радостно и с благодарностью. Что можно не говорить и достаточно только слушать – это уже хорошо», «Интересно послушать разные советы, рекомендации, которые помогут в решении своих проблем», «Обязательно надо идти, думаю это будет важно для каждого, получить опыт и определенные знания», «Ходить обязательно нужно. Мнение окружающих и тем более таких специалистов, как вы, бесценно», «Очень полезные и нужные оказались для меня встречи. Разобрала и получила для себя много ценного», «Не надо сомневаться. Нужно пробовать. Результат будет в любом случае. “Под лежачий камень вода не течет” » и др.

Ведущие группы опытные психологи филиала центра «Ладо» Вороширина А.В., Булатова Н.А., Шистерова Т.Н. благодарят каждого участника за смелость, искренность, готовность работать над собой.

Под руководством специалистов и за счет эффекта групповой работы создано много возможностей для родителей справляться с возникающими трудностями в воспитании в дальнейшем. И это очень ценно!

_______________________________________________________________________________

Вороширина А.В., педагог-психолог, зав. отдела экстренной психологической помощи ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо»

Булатова Н.А., методист, зав. отдела развития психологической службы в образовании и службы медиации ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо»

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK