Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах реализации программы «Умелый класс» в учебном году 2020-2021 с МБДОУ №545 г. Екатеринбург

27.07.2021 09:57

Образовательная программа «Умелый класс» для детей дошкольного и младшего школьного возраста по обучению социальным навыкам реализовывалась на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 545 «Рябинка» г. Екатеринбург. В данной образовательной организации осуществляется сопровождение воспитанников, в том числе, имеющих особенности в развитии, социальной адаптации и поведении.

Основной задачей образовательной работы с детьми, являлось создание оптимальных условий для тех качеств и навыков, которые необходимы для социальной адаптации детей в последующем.

Специалистами в начале учебного 2020/21 года были выявлены незначительные нарушения в эмоционально-волевой сфере у воспитанников, а именно:

  • низкий уровень коммуникативных способностей;
  • низкий уровень социальной адаптации в группе сверстников;
  • неконструктивные формы поведения (агрессивное, конформное, протестное, демонстративное).

Одним из эффективных способов социализации детей в детском коллективе является использование игровых методов и приемов, которые обозначены в образовательной программе «Умелый класс» для детей дошкольного и младшего школьного возраста по обучению социальным навыкам.

В рамках реализации образовательной программы «Умелый класс» на базе МБДОУ детский сад № 545 «Рябинка» (с учетом возможностей учреждения в программе предусмотрены сроки: ноябрь 2020 г. - май 2021 г.) определена цель – формирование социальных навыков у детей дошкольного возраста (4-6 лет, подготовительная группа), имеющих особенности в развитии и поведении.

В ходе реализации программы групповые занятия с воспитанниками проводились еженедельно по продолжительности занимали 20-25 минут и включали игровые технологии подпроекта «Сила народной игры» и собственно проекта «Ранняя профилактика девиантного поведения «Умелый класс». Всего было проведено 25 занятий с 75 воспитанниками из 3 подготовительных групп.

Со специалистами МБДОУ детский сад № 545 «Рябинка» проводились групповые консультации по организации психолого-педагогического сопровождения воспитанников в рамках программы по формированию социальных навыков. Всего проведено 5 групповых очных консультаций с 15 воспитателями и административным составом.

На основании проведенной диагностики можно говорить о следующих результатах реализации программы:

Актуальное психоэмоциональное состояние детей в сфере межличностного взаимодействия: показатель эмоционального благополучия изменился с низкого уровня на средний уровень у 11 человек (15%), со среднего уровня повысился до высокого уровня – у 15 (20%).

По оценке воспитателей: уровень развития базовых школьных навыков у детей с низкого уровня до среднего повысился у 16 человек (21,3%), со среднего до высокого уровня – у 15 человек (20%).

По оценке родителей (законных представителей): уровень развития базовых школьных навыков с низкого уровня до среднего повысился у 18 человек (24 %), со среднего до высокого – у 22 человек (29,3%).

Таким образом, можно отметить, что реализация мероприятий в рамках программа «Умелый класс» для детей дошкольного и младшего школьного возраста по обучению социальным навыкам на базе МБДОУ детский сад № 545 «Рябинка» способствовала не только формированию базовых навыков как предпосылок учебной деятельности, но и позволила сформировать адекватную положительную самооценку у воспитанников и обучающихся, повысить адаптационный потенциал и улучшить коммуникативные навыки детей, а также достигнуть позитивных изменений в сфере межличностных отношений между детьми в группе/ классе.

Подробнее узнать о программе, а также записаться на ее проведение можно по телефону +79221005882Новосад Наталья Викторовна – старший методист отдела по психолого-педагогическому сопровождению семей, имеющих детей.

 

 

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK