Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах реализации дополнительной образовательной общеразвивающей программы для подростков «Школа Юного Психолога»

27.07.2021 10:23

В период с 13.05.2021 по 26.07.2021 на базе регионального ресурсного центра ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» была реализована программа для детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет «Школа Юного Психолога». Программа направлена на психологическое просвещение несовершеннолетних в вопросах самопознания и саморазвития и включает в себя использование психологических игр, дискуссий, интерактивных лекций, работу с метафорическими картами, техниками символдрамы
и арт-терапии.

Основной целью программы является создание условий для гармоничного развития личности несовершеннолетних с использованием программ психологического просвещения.

Данный практический курс подготовлен и реализован  специалистами отдела психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей и отдела развития психологической службы в образовании и службы медиации регионального ресурсного центра ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо».

В реализации программы приняли участие 11 подростков из школ г. Екатеринбурга (ОУ № 167, ОУ № 66) в возрасте от 11 до 16 лет.

На основании анализа анкет обратной связи можно сделать вывод, что программа «Школа Юного Психолога» получила положительные отзывы участников и их родителей. Вопросы обшей психологии как наиболее интересную тему для обсуждения с психологом выбрали 71,4% подростков. Также 57,1% участников считают, что занятия по программе помогли им лучше себя узнать и научиться отслеживать свои чувства и эмоции. Кроме этого, 71,4% подростков после завершения программы отмечают освоение приемов уверенного поведения в общении со сверстниками. Эти данные коррелируют с ответами родителей, из которых 66,7% позитивно оценивают изменения в коммуникативных навыках своих детей и их способности любить и принимать себя. 100% опрошенных порекомендуют участие в предстоящих занятиях по программе «Школа Юного Психолога» своим друзьям и знакомым.

В дальнейшем, запланировано продолжение работы в данном направлении.  Предполагаемый период проведения занятий с  новой группой подростков – сентябрь-октябрь 2021 года. В том числе, предполагается внедрение данного курса в образовательные организации Свердловской области, путем обучения педагогов-психологов основам проведения занятий по данной программе.

Узнать подробнее и записаться на программу психологического мастерства «Школа Юного психолога» можно по телефону +79221005882  - отдел психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK