Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах проведения ТПМПК семинара-совещания для председателей и специалистов ППк образовательных организаций Свердловской области

16.06.2022 08:43

10 июня 2022 года директор ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» Ирина Васильевна Пестова и специалисты Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» провели семинар-совещание для председателей и специалистов психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций Свердловской области на тему: "Реализация рекомендаций ПМПК в рамках сопровождения участников образовательных отношений. Актуальные вопросы и итоги взаимодействия ТПМПК и ППк ОО Свердловской области в 2021-2022 учебном году".

На семинар зарегистрировалось 133 специалиста образовательных организаций 5 управленческих округов Свердловской области и Екатеринбурга. Мероприятие проходило онлайн в режиме видеоконференции с помощью платформы Mirapolis.

В ходе работы семинара ведущими были раскрыты следующие вопросы:

− результаты обследований обучающихся, направленных ППк образовательных организаций на ПМПК в 2021-2022 учебном году;

−  проблемы взаимодействия ППк ОО и ПМПК и пути их решения;

− практические рекомендации ПМПК для председателей ППк ОО по подготовке пакета документов при направлении обучающихся на обследование в ПМПК;

− организация работы ППк ОО с родителями обучающихся: создание мотивации обращения в ПМПК, роль родителей в реализации заключения ПМПК;

− выстраивание индивидуальных образовательных маршрутов психолого-педагогического сопровождения обучающихся, нуждающихся в особом внимании в связи с высоким риском уязвимости, с опорой на рекомендации ПМПК.

В целях повышения эффективности профессиональной деятельности более половины слушателей при регистрации выразили желание принять участие в групповой супервизии: как по вопросам реализации рекомендаций ПМПК в ОО, так и по обсуждению конкретного случая (запроса), выбрав очный и дистанционный формат участия в сентябре и ноябре 2022 года.

Слушатели мероприятия активно подключались к обсуждению профессиональных проблем, задавали специалистам ТПМПК актуальные вопросы в чате, получили раздаточные материалы (слайд-презентацию и методическую разработку «Конструктор индивидуального образовательного маршрута») для использования в работе специалистов ППк ОО.

Участники высоко оценили практическую значимость полученной информации для использования в дальнейшей работе, а также отметили, что порекомендуют обратиться к материалам семинара своим коллегам.

С видеозаписью семинара-совещания можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/PJAmUOqTonY

Презентация семинара-совещания доступна для скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/DhuT0Ar-oWDw0g

Для получения сертификата участника семинара и оформления заявки на супервизию по вопросам психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений (сентябрь 2022, ноябрь 2022 г.) Вы можете заполнить анкету обратной связи: https://feedback.centerlado.com/seminar-pmpk/

Выражаем коллегам благодарность за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество в новом учебном году!

 

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK