Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах проведения регионального конкурса профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни в образовательной среде

02.06.2021 16:31

Региональный конкурс профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни в образовательной среде (далее – Конкурс) был проведен в период с 01 апреля по 4 июня 2021 года, при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области; ФГБУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»; ГБУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»; РО Федерация психологов образования Свердловской области.

Цель проведения Конкурса –  повышения качества профилактических программ, реализуемых в системе образования Свердловской области, распространения инновационного опыта и интеграции этого опыта в психолого-педагогическую практику.

Участники Конкурса заявились в пять номинаций:

  1. Диагностические профилактические программы - педагогические практики организации работы по вопросам выявления склонностей к противоправному и суицидальному поведению подростков – направленные на обеспечение безопасности образовательной организации от насилия со стороны несовершеннолетних обучающихся над сверстниками и педагогами.
  2. Профилактические программы – программы, направленные на профилактику трудностей в обучении, воспитании и социализации, отклонений в развитии и поведении обучающихся, воспитанников (в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья).
  3. Программы психологической коррекции поведения и нарушений в развитии обучающихся – программы профилактической работы с обучающимися, воспитанниками, испытывающими трудности в обучении и развитии (в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья), направленные на преодоление проблем и компенсацию недостатков, адаптацию в образовательной среде и др.
  4. Развивающие профилактические программы – программы, направленные на наиболее полное раскрытие интеллектуально-личностного потенциала обучающихся, воспитанников, формирование и развитие их социально-психологических умений и навыков, развитие креативности (в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья).
  5. Образовательные (просветительские) профилактические программы — программы, направленные на формирование психологических знаний, повышение уровня психологической культуры и психологической компетентности обучающихся, воспитанников (в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья), их родителей (законных представителей) и педагогов, работающих с различными категориями обучающихся.

В работе Конкурса приняли участие 15 конкурсантов из них 2 авторских коллектива из 5 управленческих округов и 10 территорий: Южный – 11 конкурсантов, Восточный – 1 конкурсант, Горнозаводской – 1 конкурсант, Екатеринбург – 7 конкурсантов, Северный – 1 конкурсант.

Заявленные на Конкурс программы прошли экспертизу внешних экспертов в числе которых работали главный внештатный психолог Свердловской области Васягина Н.Н., председатель регионального отделения ФПО Пестова И.В., доценты и преподаватели кафедры психологии образования УрГПУ, а также представители организаций регионального и муниципального уровней, имеющие значительный опыт в работе по профилактике нарушений поведения обучающихся.

По результатам оценки экспертов победителями регионального этапа конкурса профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни в образовательной среде стали:

В номинации профилактические программы – профилактическая программа авторского коллектива Екатеринбургского центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог» в составе Домрачевой Г.И., Романовой Т.М., Ларюшкиной С.С., Гусаровой И.И., Гордеевой О.И., Сайдулина В.В. «Профи – дебют: масштаб – город». Программа направлена на профилактику трудностей в воспитании и социализации, отклонений в развитии и поведении обучающихся общеобразовательных организаций.

В номинации программы психологической коррекции поведения и нарушений в развитии обучающихся – программа профилактической работы с обучающимися, воспитанниками, испытывающими трудности в обучении и развитии «Учимся вместе», реализуется в форме занятий, включенных в традиционную организацию учебного процесса в массовой общеобразовательной школе. Автор Захарова Е.А., педагог-психолог Березовского муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Среднее общеобразовательная школа №11».

В номинации развивающие профилактические программы – дополнительная общеобразовательная – общеразвивающая программа «Развитие интеллектуальной сферы ребенка с использованием интерактивных комплексов «Эрудит», направлена на раскрытие интеллектуально-личностного потенциала воспитанников. Авторский коллектив Березовского муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №12 «Радуга» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей» в составе педагога-психолога Григорян Е.В., старшего воспитателя Загайновой Е.В.

В номинации образовательные (просветительские) профилактические программы – программа по профилактике терроризма и экстремизма, организации антитеррористической деятельности, противодействию возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, формированию толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека. Автор Плизга Светлана Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе Березовского муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 7» им А.А. Лагуткина.

Все победители будут награждены памятными подарками и благодарственными письмами. Участникам, не занявшим призовые места, также будут вручены благодарственные письма.  

Благодарим состав организационного комитета и членов экспертного совета регионального конкурса профилактических программ в образовательной среде – Зеленова Ю.Н., Шиловских Д.А., Васягину Н.Н., Пестову И.В., Шемпелеву Н.И., Цуп И.Н., Герасименко Ю.А., Баринову Е.С., Румянцеву О.В., Трифонову Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK