Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах образовательной сессии (планирование деятельности классного руководителя, сплочение классного коллектива, конфликты в системе «ученик-ученик»)

31.01.2022 08:03

19 января 2022 года специалисты ГБУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» посетили Образовательную сессию (планирование деятельности классного руководителя, сплочение классного коллектива, конфликты в системе «ученик-ученик») в рамках мероприятий для Ассоциации классных руководителей Свердловской области.

Встреча проводилась в очном формате, а также транслировалась онлайн на платформе You Tube. На встречу зарегистрировались 450 человек в онлайн-формате и 21 человек очно присутствовал и участвовал в обсуждении.

Началась образовательная сессия с вводного слова Ларионовой Ирины Анатольевны, руководителя Ассоциации классных руководителей. Были перечислены цели, задачи, основные направления Ассоциации и план мероприятий на 2022 год.

Далее участникам встречи предложили рассмотреть конфликты типа «Ученик-Ученик» с Бочарниковой Анной Юрьевной, старшим методистом, педагог-психологом ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» и Глухих Викторией Михайловной, методистом ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо». Ведущие запустили обсуждение в рамках темы «сплоченный коллектив». Далее были перечислены социометрические статусы учеников по методике Дж. Морено и рассмотрена схема развития команды по Б. Такману. Из выше перечисленного был сделан вывод о том, что конфликт – это естественное явление, конструктивное разрешение которого приводит к развитию классного коллектива. В качестве инструмента разрешения были предложены медиативные техники и техники восстановительного подхода. Также вернувшись к теме сплоченного коллектива, были перечислены формы сплочения и их важность в профилактике конфликтного взаимодействия. В завершении выступления специалисты представили цитаты К.Г.Юнга и напомнили педагогам о том, что встретившись 2 человека влияют на перемены в друг друге.

Следующими спикерами выступили представители Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на базе ФГБОУ ВО УрГПУ. Ларионова Светлана Олеговна, доцент выступила с темой «Пирамида логических уровней» и Дегтярев Виталий Анатольевич, профессор рассказал о планировании деятельности классного руководителя.

В завершении встречи ведущие и участники подвели итоги плодотворной работы. Была определена практическая ценность проведенной образовательной сессии, возможность формирование онлайн-пространства для обмена опытом педагогов Свердловской области.

Онлайн трансляцию в записи можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/h0tNyiZkSms.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK