Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах областного семинара – совещания руководителей ШСП Свердловской области «Участие родителей в решении детских конфликтов»

06.04.2022 11:22

04 апреля 2022 года был проведен областной семинар-совещание руководителей ШСП Свердловской области «Участие родителей в решении детских конфликтов». Мероприятие проходило в онлайн-формате. Количество зарегистрированных участников – 169 человек.

На семинар-совещании был представлен план мероприятий по развитию сети служб примирения (медиации) в образовательных организациях Свердловской области на 2022 год.

Далее мероприятие перешло к обсуждению заявленной темы. Гордеева Ольга Игоревна, педагог психолог МБУ ЕЦППН «Диалог», педагог-психолог МАОУ гимназия №202 «Менталитет» г. Екатеринбург и Глухих Виктория Михайловна, методист отдела развития психологической службы в образовании и службы медиации ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» представили причины вовлечения родителей в детские конфликты, какие рекомендации необходимо давать родителям и простые техники, которые полезны для взаимодействия с детьми, находящимися в стрессовой ситуации.

Далее встречу продолжил Терпелец Алексей Евгеньевич, ассистент кафедры психологии образования Института психологии УрГПУ. Спикер описал динамику детских конфликтов и рассказал алгоритм действий педагога в ситуации вмешательства родителей в их разрешение.

В завершении встречи опыт развития школьной службы примирения и формирования восстановительного подхода в образовательной среде представила Плотникова Ольга Ивановна, педагог-психолог МАОУ лицей №173 г. Екатеринбург. О том, как проходило становление службы примирения лицея, можно увидеть в докладе специалиста.

Выступления в рамках данной темы можно посмотреть по ссылке: https://rutube.ru/video/1bf143b21198cacc98d0c82d0e997607/

В рамках мероприятия была предложена идея обмена опытом и активное взаимодействие специалистов, осуществляющих деятельность службы примирения в образовательных организациях Свердловской области. Участниками встречи отмечено, что представленная информация является актуальной и продуктивной для работы с конфликтом.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK