Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах групповой супервизии по вопросам психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений

20.04.2023 00:00

18.04.2023 г. состоялась групповая супервизия с педагогами-психологами образовательных организаций Свердловской области. Ведущим экспертом на встрече выступила Селькова Ольга Николаевна – педагог-психолог отдела экстренной психологической помощи.

В рамках встречи специалистам удалось рассмотреть несколько случаев из практики педагогов-психологов области. Первым обсудили случай, связанный с проблемным поведением детей целого класса. Специалист заявивший случай рассказала, о запросе классного руководителя связанном с частыми прогулами, постоянными жалобами на самочувствие детей одного класса, отсутствие мотивации к внеурочной деятельности. В групповом обсуждении участники встречи постарались определить причины такого поведения. Как одна из гипотез, было предложено предположение о наличии страха у детей, и как следствие преобладание реакций замирания и избегания в поведении. Педагогу-психологу было предложено несколько направлений работы, среди которых исследовать взаимоотношения детей с классным руководителем, групповая работа с педагогами на тему профилактики эмоционального выгорания и стилей педагогического общения, выстраивание совместной с учителем по физической культуре коррекционно-развивающей работы с классом направленной на мышечное расслабление. А также привлечение родителей к деятельности по психолого-педагогическому сопровождению класса. Особую ценность представляют рекомендации конкретных техник и упражнений для работы с детьми.

Так же на встрече были рассмотрены случаи из консультативной деятельности педагогов-психологов. Запросы специалистов: чем может помочь педагог-психолог в рамках индивидуальной работы с девочкой 16 лет с нарушением пищевого поведения; как можно выстраивать доверительное общение с девочкой-подростком с легкой степенью умственной отсталости, демонстрирующей резкое изменение поведения, выражающееся в отказе от коммуникации и замкнутости. В работе с этими случаями, в процессе группового обсуждения были намечены направления работы, участники поделились практическими приемами и техниками работы из собственного профессионального опыта.

В рамках встречи удалось также обсудить несколько вопросов связанных с взаимодействием педагога-психолога с родителями обучающихся и педагогическим коллективом, а именно вопросы мотивации педагогов к участию в просветительской и профилактической работе, мотивации родителей к сотрудничеству в рамках коррекционно-развивающей работы с детьми.

По итогам проведения мероприятия, участниками отмечена большая практическая значимость, актуальность затронутых тем и вопросов.

___________________________________________________________________________

Булатова Наталья Александровна,

старший методист отдела развития психологической службы

в образовании и службы медиации ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо»

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK