Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Доверие и контроль в воспитании

16.10.2019 09:09

 

Все родители так или иначе контролируют жизнь своего ребенка, что совершенно естественно и объясняется волнением и переживаниями за его жизнь и безопасность.             Но подчас чрезмерный контроль вызывает протест: дети (даже маленькие), чувствуя постоянное беспокойство взрослых, отстраняются от них, уклоняясь от любых, даже приятных, совместных дел. Подростки же предпочитают молчать или отнекиваться – ведь любое их слово (или действие) провоцирует новые родительские волнения.

В сознании родителя все чаще возникают вопросы: Как же быть уверенным, что твой ребенок в безопасности? Как контролировать ребенка и его поведение? Можно ли вообще контролировать ребенка?

Специалисты Службы по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной поддержки граждан, имеющих детей, предлагают три способа эффективного взаимодействия с ребенком, которые позволят не потерять его доверие:


 1.      Разговаривать с ребенком.

 

О том, что сегодня на улице осень, о том, как прошел его день, кто из друзей его порадовал, а кто огорчил, о том, сможет ли он простить обидчика, о смысле жизни, о вкусном завтраке, об играх в Интернете.

В итоге у ребенка или подростка будет шанс рассказать родителю правду о себе, и родитель даст ему эту возможность.


 2.      Интересоваться жизнью ребенка.

 

Проявлять интерес к его жизни, которая не связана со школой: задавать вопросы про друзей, про кумиров, про то, какие истории он читает в Интернете, какая музыка ему нравится, кем он мечтает стать и что его привлекает в выбранной им профессии. Интересоваться, например, какая девочка или мальчик ему (ей) нравится и нужна ли помощь в завоевании ее (его) сердца.

В итоге у ребенка или подростка появится и закрепится возможность делиться с родителем важными и сокровенными моментами.

 

3.      Делиться с ребенком.

 

Рассказывать ему о своих впечатлениях, воспоминаниях, страхах и переживаниях. Обсуждать куда поехать в отпуск и выслушивать, куда хочет ребенок. Рассказывать о семейном бюджете, планировать выходные.

В итоге ребенок или подросток будет знать, что он важен в семье и что он тоже может принимать серьезные решения.

 

Этот путь не самый простой и требует времени, но, идя таким путем, родители увидят и почувствуют, что их дети стали им больше доверять и делиться самым сокровенным, а,  соответственно, и тревожность родителей станет меньше.

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK