Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах проведения Всероссийской научно – практической конференции «СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕХНОЛОГИИ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ» 08.12.20

15.12.2020 15:00

08 декабря 2020 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Семья в современном обществе: технологии помощи и поддержки».

Конференция организована Министерством образования и молодежной политики Свердловской области при поддержке и участии Министерства социальной политики Свердловской области, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», Регионального ресурсного центра ГБУ Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо».

Цель конференции: конструктивное обсуждение теоретико-методологических и практических проблем в области семьи и возможностей создания оптимальных условий для развития семьи в современном Российском обществе.

В конференции приняли участие руководители и специалисты системы образования, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты системы социальной защиты детей и другие специалисты, работающие с детьми в возрасте от 0 до 18 лет, родители (законные представители) детей, студенты средних и высших учебных заведений.

Общее количество участников конференции -  728 человек проживающих как на территории Свердловской области, так и на территории других областей России.

С приветственным словом к участникам конференции выступили Журавлева Нина Викторовна Первый заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области, а также Леонова Олеся Игоревна, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», ведущий аналитик ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», кандидат психологических наук. В рамках работы Конференции были заслушаны доклады об актуальных проблемах современной семьи, особенностях детско-родительских отношений, способах и программах государственной социальной поддержки.

Информацию о «Реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на территории Свердловской области довела Блаженкова Светлана Витальевна, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

О вопросах государственной политики в сфере социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации рассказала Белова Наталия Борисовна, начальник отдела семейной политики и семейного обслуживания семьи и детей Министерства социальной политики Свердловской области. 

Психологические проблемы современной семьи и возможности их решения осветила в своем выступлении Васягина Наталия Николаевна, главный внештатный психолог в системе образования Свердловской области, заведующая кафедрой психологии образования ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», доктор психологических наук, профессор.

О причинах и профилактике жестокого обращения с детьми в семье довела в своем выступлении Афанасенкова Елена Леонидовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет», докторант кафедры психологии образования ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».

В ходе Конференции работали секции и круглые столы, на которых участники смогли ознакомиться с актуальными вопросами семьи, семейного воспитания, взаимодействия семьи и школы. Проведенные мастер-классы позволили познакомить слушателей с новыми техниками психолого-педагогического сопровождения семьи, полового воспитания и сексуальной безопасности, узнать новые подходы в работе с детьми с особыми образовательными потребностями. В ходе конференции участники могли задавать вопросы и получать развернутые ответы, обмениваться опытом и необходимыми контактами для дальнейшего профессионального сотрудничества.


Ознакомится более подробно с видеозаписями выступлений пленарной части и секций можно на странице Конференции: http://practic-psychology-lado.tilda.ws/family-conference



Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK