Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

О проведении семинара-совещания с руководителями методических объединений педагогов-психологов образовательных организаций Свердловской области

13.02.2020 10:42

7.02.2020 года на базе Екатеринбургского центра психолого-педагогической помощи несовершеннолетним «Диалог» состоялось совещание с руководителями методических объединений педагогов-психологов образовательных организаций Свердловской области.

В мероприятии приняли участие 56 педагогов-психологов из 55 образовательных организаций Свердловской области.

Первая часть совещания была посвящена деятельности регионального отделения ФПО. Пестова Ирина Васильевна, директор Центра «Ладо», председатель регионального отделения Свердловской области Федерации психологов образования России, рассказала об итогах работы Федерации за 2019 год, и поделилась планами на 2020 год. Участники семинара так же узнали о преимуществах, которые дает членство в Федерации психологов образования.

Ибатуллина Анастасия Владимировна, заведующая отделом по развитию психологической службы в образовании, в своем докладе рассказала об итогах 2019 года и перспективах развития психологической службы в системе образования Свердловской области в 2020 году. Важным итогом работы стала разработка проекта положения о психологической службе в образовании, в котором описана модель межведомственного взаимодействия в целях эффективности оказания психолого-педагогической поддержки участникам образовательной деятельности. Еще одним значимым событием в развитии психологической службы в системе образования в 2019 году стала апробация методических рекомендаций для педагогов-психологов образовательных организаций. Анастасия Владимировна выделила основные направления развития психологической службы в соответствии с Положением, подчеркнула важность развития сети методических объединений.

Баринова Елена Сергеевна, заведующая Службой по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, рассказала о цели и задачах, о планируемых этапах и сроках проведения регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2020» в Свердловской области. Елена Сергеевна также отметила преимущества, которые дает участие в профессиональном конкурсе для педагога-психолога.

Участники совещания приняли активное участие в обсуждении результатов проведения Социально-психологического тестирования, Пестова Ирина Васильевна рассказала о завершающем этапе проведения социально-психологического тестирования, были рассмотрены вопросы участников, касающиеся профессионально-этических норм работы с результатами Социально-психологического тестирования в образовательных организациях, а также алгоритма работы в случаях выявления рисков по результатам исследования.

В завершение работы специалисты отдела развития психологической службы в образовании и службы медиации провели деловую игру, в процессе групповой работы участники смогли выявить наиболее актуальные вопросы, касающиеся практической деятельности педагога-психолога и наметить пути их решения.

Проведенное совещание позволило участникам получить актуальную информацию о развитии психологической службы в образовании Свердловской области, а также сформулировать значимые для педагогов-психологов в территориях вопросы, которые станут основой для тематического планирования работы совещаний в управленческих округах Свердловской области в 2020 году с участием специалистов Центра «Ладо».

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK