Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах семинара для родителей на тему «Организация образовательного маршрута детей с особыми образовательными потребностями»

25.10.2019 15:48

18 октября 2019 года в общеобразовательной школе села Косой Брод, расположенной на территории Полевского городского округа прошел семинар для родителей на тему «Организация образовательного маршрута детей с особыми образовательными потребностями».

Семинар провели специалисты Региональной службы по оказанию психолого-педагогической, консультативной и методической помощи.

Социальный педагог Рогожкина Л.Н. представила возможности построения индивидуального образовательного маршрута детям с ограниченными возможностями здоровья, о перспективах инклюзивного образования и о роли родителей в создании образовательной траектории ребенка.

Учитель-дефектолог – Фролова Е.М. в своем выступлении рассказала родителям об образовательных возможностях естественных жизненных ситуаций семьи, о том, как помочь детям с особыми образовательными потребностями освоить учебный материал на основе пирамиды обучения. В качестве примера вместе с родителями разобрали навык формирования счетных операций у младших школьников.

О роли  родителей в преодолении ошибок письменной речи в своем докладе рассказала учитель-логопед Ушакова Е.А. Она представила практические приемы преодоления нарушений письменной речи младших школьников, подробно объяснила особенности формирования грамотности у детей с ОВЗ.

Педагог-психолог Брагина Э.А. представила родителям книги отечественных и зарубежных авторов об особенностях взаимодействия с детьми подросткового возраста, а также рассказала о значимости доброжелательных детско-родительских отношений в этот сложный, особый период взросления. Практические приемы поддержки детей с особыми образовательными потребностями стали завершением работы на семинаре.

После проведения семинара участники смогли задать специалистам Региональной службы интересующие вопросы, получить индивидуальную консультацию в рамках заявленной темы. На семинаре присутствовало 10 родителей, 2 педагога школы.


Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK