Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах областного семинара-совещания руководителей ШСП Свердловской области «Траектория развития системы школьных служб примирения (медиации) Свердловской области в 2022 году».

09.12.2021 14:00

7 декабря 2021 года проведен областной семинар-совещание руководителей ШСП Свердловской области «Траектория развития системы школьных служб примирения (медиации) Свердловской области в 2022 году». Мероприятие проходило в дистанционном формате на онлайн-площадке Mirapolis.

На семинар-совещании был представлен краткий отчет по реализации мероприятий («дорожной карты») по развитию сети служб примирения (медиации) в образовательных организациях Свердловской области за 2021 год и планируемая деятельность на 2022 год.

Далее была рассмотрена модель взаимодействия служб примирения, а также описан алгоритм межведомственного взаимодействия специалистов Свердловской области, осуществляющих деятельность разрешения конфликтов и/или правонарушений, в которых участником является несовершеннолетний или задеты его интересы. Методист отдела развития психологической службы в образовании и службы медиации ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» Глухих В.М. подробно рассказала о совместной работе специалистов школьных и территориальных служб примирения и о том, с какими случаями следует обращаться за помощью к внешнему специалисту.

Практической частью семинар-совещания стала тема «создание условий для безопасного, комфортного пространства в дошкольном образовательном учреждении путем обучения участников образовательного процесса программам восстановительной медиации (посредничества) при разрешении споров и конфликтов», в которой старший методист, педагог-психолог отдела развития психологической службы в образовании и службы медиации ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» Бочарникова А.Ю. представила опыт реализации проекта «Давайте жить дружно!» в 2021 году, а также рассказала о смысловой нагрузке данного направления развития.

Завершением встречи послужило награждение победителей и призеров конкурса «Искусство диалога» 2021 года среди общеобразовательных организаций Свердловской области. Было отмечено, что целью конкурса является создание пространства для привлечения обучающихся и педагогов к техникам восстановительной медиации (посредничества) при разрешении споров и конфликтов, проблем совершения правонарушений несовершеннолетними и их предупреждение. Специалисты обсудили значимость участия детей-волонтеров в просветительской деятельности служб примирения, и возможности конкурса замотивировать обучающихся на активную работу в этой теме.

У специалистов была возможность представить вопросы, темы для обсуждения и планирования мероприятий на будущий год. Также была предложена идея обмена опытом в рамках консолидации руководителей служб примирения Свердловской области в областное методическое объединение. Участниками встречи отмечено, что представленная информация является актуальной и продуктивной для развития службы примирения в образовательных организациях

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK