Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

Об итогах региональной конференции по профилактике аддиктивных форм поведения несовершеннолетних «Современные подходы к профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних» 29.09.20

02.10.2020 10:00

29.09.2020 г. состоялась региональная конференция по профилактике аддиктивных форм поведения несовершеннолетних «Современные подходы к профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних» в дистанционном формате.

Организатором конференции выступили Министерство образования и молодежной политики Свердловской области совместно с государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо».

В работе конференции приняли участие 978 слушателей из 5 управленческих округов и территорий, не входящих в управленческий округ.

География участников конференции:

Восточный управленческий округ – 20,85% (204 чел.);

Горнозаводской управленческий округ – 9,1% (89 чел.);

Западный управленческий округ – 18,92% (185 чел.);

Северный управленческий округ – 13,91% (136 чел.);

Южный управленческий округ – 19,84% (194 чел.);

МО г. Екатеринбург  – 17,38% (170 чел.).

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады, отражающие актуальные вопросы профилактики аддиктивного поведения, затронута проблема координации деятельности всех участников этого процесса.

Открыл конференцию Юрий Николаевич Зеленов - заместитель Министра образования и молодёжной политики Свердловской области, который поблагодарил сотрудников образовательных организаций за их нелегкий, кропотливый труд в работе с несовершеннолетними с отклоняющимся поведением.

С приветственным словом выступил Хабибуллин Ильнур Исхакович, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, который сообщил о готовности взаимодействия структур  в данном направлении и озвучил статистические данные, выявленные в ходе проведенного анализа.

Актуальные вопросы  профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних в образовательных организациях Свердловской области озвучил в своем выступления Шиловских Дмитрий Александрович - начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности Министерства образования и молодёжной политики  Свердловской области.

О тенденциях развития наркоситуации среди несовершеннолетних рассказала в своем выступлении Чернышева Елена Николаевна – оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Свердловской области, которая также обозначила формы и методы работы по устранению причин и условий совершения преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

 Анализ детско-подростковой преступности на территории Свердловской области  в аспекте аддиктивного поведения в своей презентации провела Будкевич Лилия Александровна – заместитель начальника отдела  Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полковник полиции.

Ознакомится более подробно с другими выступлениями пленарной части региональной конференции по профилактике аддиктивных форм поведения несовершеннолетних вы можете по ссылке: https://youtu.be/wQcNIpemOQE

После проведения пленарной части заседания, в режиме онлайн была организована работа трех секций на электронной площадке «Етиториум»:

Секция 1. «Организация работы с несовершеннолетними с зависимыми формами поведения»  

Видеозапись размещена по ссылке: https://youtu.be/aT1O7yxIvbU

Секция 2. «Организация работы по профилактике аддиктивного поведения в образовательном учреждении» 

Видеозапись размещена по ссылке: https://youtu.be/MDqz8uIHXek

Секция 3. «Социально-психологическое тестирование как инструмент формирования профилактического пространства в образовательной организации»

Видеозапись размещена по ссылке: https://youtu.be/96Czi3-X8kI

В ходе конференции участникам была предложена анкета обратной связи, анализ результатов которой показал, что анкету заполнили 336 слушателей (34% от общего числа участников конференции). В целом, «отлично» оценили конференцию – 57,7% слушателей, «хорошо» -  39,9%, «удовлетворительно» – 2%.

 75% заполнивших анкету довольны дистанционным форматом проведения конференции и посоветуют обратиться к ее материалам своим коллегам. Многие слушатели активно делились ссылками на мероприятия конференции в своих социальных сетях, а также оставили много заявок на получение «портфеля участника» с  методическими материалами спикеров секций.

Скачать «Портфель участника» (презентации спикеров, раздаточные материалы)

  До новых встреч!

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK