Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

О проведении конференции «Проблемы и перспективы профилактики аддиктивного поведения современных детей: опыт и практика Уральского Федерального округа»

07.09.2021 00:00

Уважаемые посетители сайта! Обращаем ваше внимание на перенос сроков проведения Региональной конференции с 14 на 28 октября 2021 года!

По мнению ученых, каждые 20–25 лет появляется новая генерация людей с определёнными особенностями, которые отличают ее от предшественников. Теория поколений основывается на том, что системы ценностей у людей, выросших в разные исторические периоды, различаются. Значение имеют экономические, социальные, технологические, политические и другие факторы. Дети, родившиеся в начале   XXI века, выросли в эпоху большого интернета. Для них использование цифровых технологий —  образ жизни, повседневный способ получения информации и приобщения к культуре. Ключевая характеристика современных детей — постоянное пребывание на связи, нахождение в Сети и виртуальное общение, что в свою очередь сказывается на их развитии, способах восприятия и переработки информации, быстром переключении с решения одних задач на другие.

Новое поколение живет в быстро меняющемся мире, на изменения в котором способно реагировать молниеносно. У такого явления есть оборотная сторона: исследования показали, что скорость порождает не только более поверхностный, но и более эмоциональный подход, что может стать в дальнейшем причиной психоэмоционального напряжения, возникновения конфликтов, формирования девиантных форм поведения. В связи с чем, возникает необходимость в своевременной профилактике возникновения психического нездоровья и асоциального поведения у современных детей.

Планируемая 28 октября 2021 года Региональная конференция объединит все сегменты Уральского Федерального округа с целью определения основных ресурсов и форм работы по профилактике аддиктивного поведения детей.

Данный формат мероприятия позволит актуализировать проблему на региональном уровне, обменяться мнениями и представить положительный опыт работы по профилактике рискованного поведения несовершеннолетних, а также определить способы профилактики возникновения не только уже известных аддикций у несовершеннолетних (алкоголизм, наркомания, токсикомания, табакокурение), но и аддикций, особо ярко проявившихся в последние годы (интернет-зависимость, нарушения пищевого поведения, расстройства поведения личности в сексуальной сфере и другие).

Конференция пройдёт в дистанционном формате и объединит специалистов, работающих в сфере профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних Уральского Федерального округа (Свердловская обл., Курганская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), а также экспертов из других регионов Российской Федерации.

В пленарной части мероприятия выступят представители регионов, руководители и сотрудники образовательных, медицинских и других организаций Уральского федерального округа с актуальными статистическими и аналитическими данными возникновения и профилактики различных видов аддиктивного поведения у современных детей.

Во второй части конференции планируется работа секций, где будет представлен успешный региональный опыт по профилактике и работе с аддикциями несовершеннолетних, который предполагает анализ таких проблем, как: химические аддикции; расстройства поведения в сексуальной сфере; интернет/игровая зависимости; нарушения пищевого поведения; религиозные аддикции; зависимости от риска и экстремальных развлечений.

Всем участникам тематических секций будет представлена возможность задать вопросы по рассматриваемым проблемам спикерам и приглашённым экспертам из других регионов Российской Федерации.

К участию в конференции приглашаются представители региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководители и сотрудники научных, образовательных, медицинских и иных организаций. Участие в мероприятии бесплатно и предполагает по завершении рассылку зарегистрированным слушателям электронного сертификата об участии в Региональной конференции «Проблемы и перспективы профилактики аддиктивного поведения современных детей: опыт и практика Уральского Федерального округа».

Регистрация спикеров осуществляется в срок до 01 октября 2021 года по ссылке:  https://forms.gle/gJvvdUSXSTQwKbTr5 (прежняя ссылка на регистрацию для ранее зарегистрировавшихся актуальна https://forms.gle/q5itpjWRviYZRbb16). Регистрация слушателей конференции осуществляется по ссылке https://forms.gle/gJvvdUSXSTQwKbTr5 в срок до 25 октября 2021 года  включительно. 


           Телефоны для справок:

8 (343350) 5-77-87 – Светлана Сергеевна Кочнева;

8 (34350)4-05-77; 8904-388-76-58 – Оксана Александровна Шайхидинова.

Электронная почта - centerlado@yandex.ru (с пометкой «Конференция»).

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK