Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационная карта ППМС сопровождения

«Круги сообщества» в детских садах

29.03.2022 08:05

Восстановительный подход является актуальной темой в рамках разрешения конфликтов и правонарушений среди несовершеннолетних. Такая восстановительная программа, как «Круги сообщества», уже давно нашла широкое распространение в школах, и сейчас  начинает активно развиваться в детских садах.

Круги работы проводят по проблемной ситуации, которую признают важной участники группы/коллектива. Со всеми проводятся предварительные беседы и их участие в данной форме возможно только при добровольном их согласии. Данная программа может выступать в качестве способа профилактики споров, конфликтов и правонарушений, так и в разрешении конкретной ситуации, с которой столкнулась группа.

25 марта 2022 года специалисты ГБУ СО «ЦППМСП «Ладо» провели восстановительную программу «Круги сообщества» для родителей МБДОУ – ДЕТСКИЙ САД №406.

Ведущими встречи выступили Бочарникова Анна Юрьевна, заведующий отделом психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей и Глухих Виктория Михайловна, методист отдела развития психологической службы в образовании и службы медиации. Участниками встречи были как родители, так и представители детского сада: заместитель заведующего Гилёва Елена Николаевна и педагог-психолог Ряпосова Татьяна Викторовна.

В рамках мероприятия ведущие объяснили особенности формы работы, информировали о процедуре «Круги сообщества», установили правила взаимодействия в круге, рассказали легенду о символ-слове для формирования благоприятной атмосферы. Сама работа в Круге оказалось плодотворной: родителями были найдены разные ресурсы для поддержания своих детей. Обсуждения вдохновили родителей на планирование мероприятий в рамках группы.

Подробнее о программе «Круги сообщества» можно прочитать перейдя по ссылке: http://centerlado.ru/biblioteka_3/territorialnye-i-shkolnye-sluzhby-primireniya/metodicheskie-materialy/metodicheskie-materialy-po-shsp/

 

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

  • открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
  • доброжелательность, вежливость работников;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK